BIOFILMOGRAFÍA

BIOFILMOGRAFÍA

Isaac Berrocal (Berrokal), es un cineasta madrileño afincado en Toledo que escribe, dirige y monta sus propios trabajos. Sus cortometrajes suelen ser de genero fantástico y de terror, pero se pasea mucho por el cine social, siendo estos sus dos genero más habituales.

Sus trabajos han pasado por festivales de distinguido reconocimiento obteniendo premios nacionales e internacionales. Sus obras han formado parte de festivales como: Sitges, Medina del Campo, San Sebastian, Molins de Rei, Isla Calavera, Mórbido (Mexico), BIFAN (Corea) entre muchos otros… También ha formado parte del catálogo QUERCUS en dos ocasiones con sus cortos La Trampa, y La Proeza.

Sus cortometrajes Contranatura, Dunder-Büchse y Today Is Sunday, han sido emitidos en RTVE, y fue participe con la selección de su spot “BRINDIS POR LA VIDA” entre más de 15.000 videos presentados, a la campaña de publicidad de Freixenet 2012, con Bigas Luna como seleccionador y editor.

Trabajos como Dunder Büchse y Today is Sunday han formado parte de los libros de Juan Antonio Moreno: Miradas en Corto y Cine en Corto.

Today is Sunday fue cortometraje del mes en 2008 en la revista Cinemanía.

Los cortometrajes más destacados de su filmografía son:

La Proeza (2018)

La Trampa (2015)

Killrats (2013)

Contranatura (2010)

Today is Sunday (2008)

La Casa Brown (2008)

Stuffed Guts (2007)

 

FILMOGRAFÍA:

LA PROEZA (2018)

Mejor Cortometraje Internacional en el III Festival de Cine de Terror Tenebra Film Fest (México)

Mejor Cortometraje en el Festival de Cine Fantástico Fantastik Granollers 2018.

Mejor Cortometraje en el Festival de Cine Fantástico de Canarias – Isla Calavera 2018

Mejor corto de terror en Suspiria Fest 2019

Premio Scariest Horror Film en Fear International Horror Film Genre Award, 6 nominaciones.

Premio del Jurado, mención especial a la mejor BSO y al mejor Montaje en el III Festival de Cine de Terror Terror Frame Fest

Selección Oficial Festival de cine fantástico NOCTURNA 2018

Selección Oficial III Festival POE De Cinema Fantástico de São José dos Campos (Brasil)

Selección Oficial en el Blood Pool Festival 2018 (Inglaterra).

Selección Oficial XXX Marató De Cinema Fantàstic I De Terror De Sants

Selección Oficial Muestra de Cine Iberoamericano Linares Fantástico  2018

Seleccionado para el Catálogo QUERCUS 2018 (Cortos de Castilla y León)

Selección Oficial Festival de Cine de Terror Molins de Rei 2018 (MELIES)

Selección Oficial Morbido Film Fest 2018 (MELIES)

Selección Oficial en el Festival de Cine de Terror y Fantástico de Ciudad Real, Hemoglozine 2018.

Selección Oficial 29ª Semana de Cine Fantástico y de Terror de San Sebastian

Selección Oficial en el VII Festival Internacional de Cine de Terror Terrorificamente Cortos.

Muestra del catálogo QUERCUS en la SEMINCI 2018.

Muestra del catálogo QUERCUS en la MUCES 2018.

Muestra del catálogo QUERCUS en CIUDAD DE SORIA 2018.

Selección Oficial Festival de Cine de Marbella Muestra de Terror 2018

Selección Oficial Muestra de Cine de Terror de Marbella 2018.

Selección fuera de concurso en Maniatic, Festival Internacional de cine Fantástico de Manises 2018.

Selección Oficial en el Festival de Cortometrajes de Terror y Fantástico La Vieja Encina.

Selección Muestra de Cortometrajes Cortomenar 2018.

Selección Oficial en Final Girls Berlin Film Festival 2019 (Berlin)

Selección Oficial en el FILM NOX FEST 2018 (Uruguay)

Selección Oficial en DaKINO International Film Festival 2019 (Rumanía)

Selección Oficial en el 32 Festival de Cine de Medina del Campo (Sección Cortos de Género Fantástico, y Sección Cine de Castilla y León).

Candidato a los Blogos de Oro 2019, mejor cortometraje de terror.

Selección Oficial en Tlanchana Fest V Edición (México)

Selección Oficial en el XI Festival Internacional de Cortos Rodinia.

Selección Oficial en el XI Festival de Cine y Televisión Reino de León.

Finalista en Shorts In-Fest 2019

Selección Oficial en BIFAN 2019 (Corea del Sur)

Selección Oficial en IX Fanter Film Festival

Selección Oficial V Fixion Fest (Chile)

Selección Oficial VAldivia Horror Film Fest 2019 (Chile)

Selección Oficial en el XIII Festival de Cine de Terror Criptshow

Selección Oficial en el BCN Fantasci-Film fest 2019

Selección Oficial Fantastic Film Festival 2019

Selección Oficial en el XX Festival de cine Fantástico y de Terror Fantosfreak

Selección Oficial VI Edición Festival de Cortometrajes Luna de Cortos

Selección Oficial en el 9º Festival Internacional De Cinema Fantástico Cinefantasy en Brasil.

Selección Oficial en Cerdanya Film Festival 2019

 

LA MUERTE DE INGRIA  (2017) 

 Semifinalista Festival Internacional Los Angeles CineFest 2017 (EEUU)

 Selección Oficial Festival de cortos de Carabanchel 2017

Selección Oficial Festival Internacional de Cine de Terror U-HORROR FEST 2017

 Premio a la mejor actriz (María Grazia Dolci) y mejor actor (Fonsi Liébana Martín) en 12 Months Film Festival 2017 (Rumanía)

Selección en el Festival de Cortos Rodinia 2017

Selección Oficial en el Festival de cortos de Carabanchel 2017 III Edición

Selección Festival 1000 Gritos 2017 (Gritos desde España) Argentina.

Selección Oficial a concurso VIII Festival Fangofest Amposta 2017.

Selección Oficial en Panamá Horror Filmfest 2017

Selección oficial en el XIX festival de cortos de terror y fantástico de Sants

Selección Oficial en Big Terror Short Film Festival 2017 (USA – Ohio)

Selección Oficial en Fake Flesh Film Fest 2017 (Canada)

Selección Oficial FIBABC 2018

 

LA TRAMPA  (2016)

 Premio al mejor realizador de Castilla León en el XIX Festival de Cine de Astorga.

2º Premio en el Festival de Cortometrajes de Carabanchel (Madrid), Sección Fantástico/Terror

Selección a concurso 30 Semana de Cine Medina del Campo “El cine de Castilla y León”

Selección Oficial en el Festival de Cortometrajes Sueños de Cine 2016 (Madrid)

Selección Oficial en el Festival de Terror y Fantástico Aurora XI de Guanajuato (Mexico)

Selección Oficial en el 1st Houston Latino Film Festival (USA)

Selección Oficial en Russian Horror Film Awards 2016 (Rusia)

Selección Oficial en el I Festival de Cine Europeo Cerdanyola Screen (Cataluña)

Selección Oficial en el Festival Riverside 2016 (Misuri – USA)

Selección Oficial en  XVI Festival Internacional de Cortometrajes Radio City (Valencia)

Finalista en el 1er Festival de Cortos Nambrocorto (Nambroca – Toledo)

Selección Oficial en el 2º Festival de Cine Tlanchanafest (Mexico)

Selección en el Festival 1000 Gritos 2016, Gritos desde España (Argentina)

Selección Oficial en el 9º Festival Internacional de cortometrajes Islantilla Cineforum 2016

Finalista en el XI Festival de Cine de Terror El Castillo (Cáceres)

Selección Oficial VII Fangofest Amposta.

Selección en el VIII Festival de Cortos RODINIA 2016.

Selección Oficial en  Rewind Horror Festival,  II Festival  internacional de Curtmetratges de Vilanova del Camí (Barcelona).

Seleccionado para la muestra “Día de los Muertos” 2016 Retablo Exhibition & Benefit Auction de Houston Latino 2016.

Seleccionado en la XXVIII Marató de cinema Fantàstic i Terror Sant 2016.

Selección Ofical IV Festival de Cortometrajes de Órbigo (Luna de Cortos) 2017

Selección Oficial en programa de Cortos de Castilla León Quercus 2016.

Muestra Quercus en La Semana Internacional de Cine de Valladolid (SEMINCI) 2016

Muestra Quercus en el 28 Festival Internacional de Cortos AGUILAR DE CAMPOO

Selección XV Festival de Cine de Almería sección “Noche Golfa en la Oficina”

Selección oficial en la 44ª Edición del CURTAS FILM FEST

Muestra Quercus en XI MUCES (Muestra Europea de Cine de la Ciudad de Segovia)

Muestra Quercus en  el Certamen de Cortometrajes Ciudad de Soria 2016

Muestra Quercus en  el Festival de Cortometrajes Aguilar de Campoo 2016

Muestra fuera de concurso en el Festival de Cortometrajes Cortomenar 2016

Muestra Quercus en  la Muestra de Cine Internacional de Palencia 2017

Muestra Quercus IV CERTAMEN DE CORTOS DE CASTILLA Y LEÓN

Selección Oficial en la Muestra de cortometrajes, University of Georgia (USA) 2017

Nominado a mejor argumento y mejor actriz en el 9º Festival Malta Short Film Festival.

Finalista en Kimera International Film Festival 2017

Finalista en CENCOR 2017, Esther Ramos nominada a Mejor Actriz.

Selección Oficial IV Festival de Cortometrajes de Órbigo (Luna de Cortos) 2017

Selección IV Festival Internacional de Cine de Calzada de Calatrava (muestra de cortos de terror)

Selección Oficial en el Rodeo Film Fest 2017 (Alicante)

Selección Informativa en Edinburgh Spanish Filmfestival 2017

Selección Oficial en el Festival Internacional de Cine de Ponferrada 15 edición.

Selección Oficial en el 30 Exground Film Festival 2017 (Alemania)

Selección Oficial en el  VII Festival Visualízame de Alcalá la Real (Jaén).

Selección Oficial FIBABC 2018

Finalista en el  XV Festival de cortometrajes de Ajalvir.

Selección Oficial en Kontrast Film Festival 2018 (Alemania)

 

MONGUIS  (2014)

 PREMIO SPLATTER  en el Festival de Cortometrajes de Terror Navidades Sangrientas 2014

Finalista en el festival de cine fantástico y terror FESTERROR 2014

Selección en la sección “Gritos desde España” en el Festival 1000 Gritos 2014 (Argentina)

Selección Oficial en OBUXO FEST 2014

Selección Oficial  en el Festival de cine de terror CIM SUECA 2014

Selección Oficial  en el  III Festival de cortos de Terror en el Castillo de Arroyo de la Luz.

Selección Oficial en Suspiria Fest 2014 (Alicante)

Selección Oficial en el V Festival de Cine de Terror Amposta Fangofest 2014

Selección oficial en el XVI festival de cortos de terror y fantástico de Sants

Selección Oficial en el Antic Picture Horror Show 2014 de Barcelona.

Selección en la muestra de cortos de terror Ciruelo Freak 2014

 

FLY,DANCE&DREAM  (2014)

Selección oficial en CortoEspaña 2014

Selección oficial en Mazarrón en Corto 2014

Selección  en el Festival de cortometrajes Rodinia 2014

Selección Oficial Torrijos en Corto (Toledo)

Selección oficial Castropol de Película (Asturias)

Selección oficial  II Festival de Cortometrajes de Arenas de San Pedro (Ávila)

Preselección 77 certamen estatal UNICA 2014

Selección oficial   I Festival de Cortometrajes de Cabezón de la Sal (Cantabria)

Selección oficial en el festival de cortometrajes de CortoEspaña Guadalcanal (Sevilla) 2014

Selección oficial en el festival de cortometrajes de CortoEspaña en Calpe (Valencia) 2014

Selección oficial en el festival de cortometrajes de CortoEspaña en Margalida (Mallorca) 2014

Selección oficial en el festival de cortometrajes de CortoEspaña en  Valle Gran Rey (La Gomera)

Selección oficial en el festival de cortometrajes de CortoEspaña en  Sahagún (León)

Selección oficial en el festival de cortometrajes de Cortoespaña en El Paso (Tenerife).

Selección oficial en el festival de FIBABC 2014

Selección oficial en el festival de cortometrajes de Cortoespaña en Medina de Rioseco (Valladolid)

Selección oficial en el festival de cortometrajes de Cortoespaña en Almonte (Huelva).

Selección oficial en el festival de cortometrajes de Cortoespaña en Pradejón (La Rioja).

Selección oficial en el festival de cortometrajes de Cortoespaña en Aznalcázar (Sevilla).

Selección oficial en el festival de cortometrajes de Cortoespaña en Cuenca.

Selección Oficial en el festival de cortometrajes de Cortoespaña en  El Gallinero (Las Palmas de Gran Canaria)

Selección Oficial en el festival de cortometrajes de CortoEspaña Aceuchal (Badajoz)

Selección Oficial en el festival de  CortoEspaña La Lastrilla (Segovia)

 

KILLRATS (2013) 

Selección Oficial en SITGES edición 46 (2013)

2º Premio del público (re-cortados) XVI Certamen de Cine Astorga 2013

Seleccionado en el Festival de Cortometrajes Angelika Café 2013

Selección oficial en el Festival internacional Macabro de México 2013.

Selección oficial en el XIV Festival Fantosfreak

Selección Oficial Muestra de cortos especial Zombies Ciruelo Freak 2013

Selección oficial en el Certamen Calamonte Joven 2013 de Badajoz

Muestra en el festival de cultura y Rock StremsRock 2013 de Madrid.

Festival de Terror El Castillo selección “The House Of Films”

Selección Oficial en Maipu Festival de Cortos de Humor de Buenos Aires 2013

Selección oficial en el Festival CIM-Sueca 2013 de Valencia.

Selección en la muestra de cortometrajes leoneses Saint Roman 2013

Selección oficial en el Festival B Movie 2013 de Chicago (USA)

Finalista en el XI Festival Internacional de Cine de Ponferrada 2013

Selección oficial en el IV Fantastic Gore Festival Amposta

Selección oficial en el Puerto Rico Horror Film Fest 2013

Selección oficial en el SPASM Festival 2013 (Canadá)

Selección oficial en el Festival Internacional de Cine de Terror Mórbido 2013 (México)

Selección Oficial en el Festival de Cine de Terror La Mano 2013 (Madrid)

Finalista en el XV Concurs de curts fantàstics i de terror de Sants 2013

Selección Oficial en el Festival de Terror Hemoglozine 2013 Ciudad Real (España)

Selección oficial en el V Festival de Cine de Terror y Fantástico de Peligros 2013

Premio al mejor cortometraje en Navidades Sangrientas 2013 (Nominado a mejor Corto, Director, FX, Guión y Foto).

Finalistas en CCMadrid 2013

Finalistas en CCBarcelona 2014

Finalista en CC Valladolid 2014

Selección oficial en el festival El Sobaquillo del Asesino 2014

Selección oficial en el Aurora horror 2013 (Mexico)

Selección Oficial en el 9º Festival de Cine de Terror BUTFF (Holanda)

Selección oficial en FIBABC 2014

Selección oficial en Festival de cortometrajes de terror EL CUERVO (Navarra)

 

BRINDO POR LA VIDA (2012) spot para el concurso de FREIXENET 2012.

Entre los 15 sopots ganadores para la campaña navideña de la firma en 2012. Seleccionado por Bigas Luna.

 

DON’T FORGET… (2012) 

Premio del público en el  III Festival de cortometrajes Angelika 2012 – Madrid

Selección oficial en el Festival ValetudoDVD 2012

Selección oficial en Ikuska 2012

Selección Oficial Festival Internacional de cortos CORTOS en OFF 2012

Sección oficial en el Festival de Cine de Cartagena (FICC/41) 2012

Selección oficial en el I Festival de Valle Gran Rey (La Gomera) 2013

Selección oficial en el I Festival de Cortometrajes de Los Santos de la Humosa (Madrid)2013

Selección oficial en el  II Festival de Cortometrajes de Soto del Barco (Asturias)

Selección oficial en el  II Festival de ‪Cortometrajes de Bustarviejo (Madrid)

Selección oficial en el  I Festival de Cortometrajes de Cangas de Onís (Asturias)

Selección oficial en el  II Festival de Cortometrajes El Gallinero (Las Palmas)

Selección oficial en el II Festival de Cortometrajes de Alcaudete (Jaén)

Selección oficial en el III Festival de Cortometrajes Daniel Mataix en Hoyo de Pinares (Ávila)

Selección oficial en el II Festival de Cortometrajes de La Cistérniga (Valladolid)

Finalista en el IV Festival Iberoamericano de Cortometrajes de ABC.es (FIBABC) 2013

Finalista en Rodina Festival 2014

 

LA DANTESCA ESCENA (2011)

Selección oficial PNR 2011

Selección oficial en The Antic Horror Picture Show 2011

Finalista en el festival de cine de terror Catacumba 2011

Selección oficial en el Weekend Of Fear 2012 (Alemania)

Selección oficial en el 16th Puchon International Fantastic Film Festival (Korea)

Selección oficial en Macabro 2012 (Mexico)

Selección oficial en Miscon Science Fiction Short Film Festival 2012 (Montana – USA)

Selección oficial en Spasm 2012 (Canada)

Selección oficial en el Festival Of Serbian Fantastic Film 2012

Selección oficial Fright Night Weekend Filmfest 2012 (USA)

 

VIEWPOINT (2010) 

Selección oficial Festival Iberoamericano de cortometrajes ABC 2010

Seleccionado en el certamen de video SELECTIU UNICA 73 edición.

Selección oficial Certamen estatal UNICA 2011

 

CONTRANATURA (2010) 

Premio al mejor cortometraje finalista en el festival de cortometrajes Cerdanya 2010

Selección oficial Festival de cortometrajes PepeBocanegra 2010

Selección Oficial Alcine Short Latino 2010

Selección oficial Festival internacional Curtocircuito 2010

Selección oficial Festival de cortometrajes La tacita de Plata 2010

Selección oficial Mostra de Cinema Jove d´Elx 2010

Selección oficial en el Festival Ciutat de Cornellà 2010

Selección oficial en la X Muestra Nacional de cortometrajes Reunart

Selección oficial en el III Festival de cortometrajes de Salamanca. 2010

Selección oficial en el II Festival de cine solidario de Granada 2010

Selección oficial en el Festival de cine de Lanzarote X edición

Selección oficial en el 73 Certamen estatal UNICA 2010 representa a España en el Concurso Mundial UNICA 2010 “Non-professional Film“ Einsiedeln (Suiza) Premio al mejor corto finalista.

Premio mejor corto de ficción (exaequo) 5ª edición del Festival de cortos de Fuerteventura 2010. (Nominado a mejor corto de ficción y mejor interpretación femenina)

Sección informativa en el IX Concurso de Cortometrajes “Villa de Avilés”

Selección II concurso de cortometrajes LUIS GONZAGA 2010

Selección 7ª muestra de cortometrajes de Lavapies 2010

Premio mejor cortometraje (premio Jesús Guzman) y Premio del Publico en el Festival europeo de cortometrajes Villamayor 2010. Nominado a MEJOR CORTOMETRAJE, MEJOR ACTIZ (carina björne) y MEJOR ACTOR (Pau Cólera)

Seleccionado en la sección Juventud Acumulada de FESCIGU 2010

Seleccionado en el Festival de Cortos Mediu Gueyu

seleccionado en el 2º Festival Internacional de Cine Invisible “Filme
Sozialak” Bilbao 2010

Sección informativa XIII Festival internacional de cortometrajes LA BOCA DEL LOBO

Medalla De Plata En El Certamen Mundial De Video Selectiu Unica 2010

1er PREMIO en el I Certamen de Cine con Carácter Social de Espacio Vías

Seleccionado En El 4to festival internacional de cortometrajes   “alocortico 2010″

Selección oficial en el festival Femcurt 2010

1er PREMIO en el Concurso Internacional de Audiovisual Gitano TIKINO 2010

Selección oficial Cineclub Uned Soria 2010

3er PREMIO en KO&DIGITAL VII internacional de cine solidario 2010

Mención especial del jurado en el VI Festival De Cortometrajes “CIUDAD DE CHINCHILLA” 2010

Seleccionado en el 9º Festival de Cortometrajes Arona 2010

Seleccionado en el 3er Festival nacional de cortometrajes Posivideo 2010

Seleccionado Festival de cine y vino La Solana 2010

Nominado a los premios ACE 2011

Selección oficial en la 10ª edición Festival de cortometrajes Cortomieres 2011

Selección para la emisión en el programa Somos-Cortos de RTVE en 2011

Selección oficial en el 2º Festival de cortometrajes Rodina 2010

Nominación a mejor director en el 7º Festival de cortos DIRECTORS LOUNGE de Berlin 2012

Mención especial del jurado en el 20th Mediterranean Festival of New Film-makers (Grecia)

Selección oficail en el festival internacional Tolfa Short Film Festival 2012

Finalista en el Festival Internacional Kimera Filmfestival 2012 – Italia.

Selección oficial en el One Shot International Short Film Festival 2012 (Armenia)

Selección oficial en el Festival internacional Aleman CLIP AWARD 2012

 

ACTOS IMPUROS (2009) 

Selección oficial en el 7º Festival de cortometrajes ClamFestival 2010.

Selección oficial en el 2º Festival RODINA 2010

Selección oficial en el IX Festival internacional de cortometrajes Radio City

Selección oficial 10ª Muestra de cortometrajes Visual de Majadahonda.

Selección oficial festival Cortos con Ñ 2011

 

LA CASA BROWN (2009) 

Seleccionado en el I festival de Cine fantástico y de terror Scifiworld.

Selección oficial festival internacional de cortometrajes Filmets 2009 35ª edición

Mención especial III Festival de cortometrajes de terror Cryptshow Festival 2009 “por recuperar el cine canalla de los años 90”

2º Premio en el Festerror 2010 de Barcelona

Mencion especial del jurado en el  X Festival Fantosfreak 2009

Selección oficial en el III Festival de cortos Cheste Espanta 2009

Selección oficial en el Festival interncional de cortos de terror Macabro 2009 – Mexico

Mención especial del jurado en el 8º Festival de cine extraño y de terror Obuxofest 2009

Selección oficial en el 4º Festival Curta Fantástico de Brasil 2009

Seleccion oficial en el XII International Shortmovie Festival La Boca del Lobo 2009

Premio Chicha Cutre en el XXI Marató De Cinema Fantàstic I De Terror De Sants 2009

Premio mejores FX Octubre De Por Barcelona Horror Festival 2009

Premio a los mejores FX en el XXVIII Festival de Cine de Terror de Molis de Rei 2009

Selección oficial en el Fancine 19 Festival De Cine Fantastico De Malaga 2009

Selección Oficial XI Certamen Internacional De Cortos Ciudad De Soria 2009

Selección oficial en el festival de cine independiente Buenos Aires Rojo Sangre 2009

Selección en el Festival De Cine Corto En Vídeo De Salamanca 2009

Selección en la muestra de cortos pornogore 2010

Finalista en el Festival  de cortos de terror Catacumba 2010

Selección oficial en el festival de cine de terror de Alcantarilla 2009

Selección oficial en el festival internacional de cine de Transilvania. 2010

Selección oficial MORBIDO FILM FEST 2011

Selección oficial festival Cortos con Ñ 2011

Finalista IX festival de cortometrajes de terror de Alicante “Navidades Sangrientas” 2011

Selección oficial en Horror vision 2011

Selección oficial Ciruelo Freak Cienma 2012

Corto del mes en http://www.losmejorescortos.com

Finalista en Terror Freak Cinema 2019.

 

TODAY IS SUNDAY (2008) 

Premio especial del publico 10ª Edición Internacional del Certamen de Cortos Ciudad de Soria

Selección  oficial a concurso Certamen de cortos Enkarzine 2008.

Selección oficial en el Primer Festival Freecording de Cortometrajes rodados en formato digital.

Selección seccion paralela I Mostra Xarrades en Curt.

Selección oficial en el Festival METROPOL’HIS III

Festival Palencia sonora 2009. Selección oficial mejor BSO.

Selección Sección Informativa III Festival internacional digital El Sector

Selección oficial VIII MUESTRA DE CORTMETRAJES DR. MABUSE

Nominado a Mejor cortometraje y mejor actriz revelación en el festival de cortometrajes ESCORTO 09

Seleccionado en la 6ª Muestra de Cine de Lavapiés 2009

Selección oficial en la 32 edición del festival de cine de Elche 2009

Finalista en el 7ºFestival Cine de Ponferrada 2009

Premio al mejor montaje en el 2º Festival internacional de cortometrajes Bueu

Selección oficial “requetecortos” en el festival de cine solidrio de Guadalajara Fescigu 2009

Selección oficial en el 6º certamen de cortometrajes SECUENCIA CERO 2009

Emitido en el programa de RTVE Somos Cortos Marzo 2011

Selección oficial Certamen estatal UNICA 2011

Crítica en el libro “cine en corto” de Juan Antonio Moreno editado por TAL VEZ.

Cortometraje del mes en la revista CINEMANIA (octubre 2009)

 

DUNDER-BÜCHSE (2008)

 Selección Oficial en el VII Festival Radio City Valencia

Sección competitiva Festival de Majadahonda Visual 08

Sección Oficial Cortometraka ´08 (non stop) de Valencia

Selección 1ª muestra audiovisual libre y libertaria

Selección II Festival Internacional  de Guiones y Cortometrajes de Calasparra – Murcia.

Selección oficial en el 6º Festival de Cine de Ponferrada.

Selección del 13 Festival de Cine Internacional de Ourense Sección “cine memoria historica”.

Selección Espartinas de cine 2008

Selección paralela La Boca del Lobo XI. 2008

Selección oficial 7ª edicion del festival de cortometrajes Jujuy Argentina (2008)

Selección para la muestra de cortometrajes españoles en 5°Concorso Gran Premio “ilCORTO.it” 2008

Premio al mejor cortometraje en el I Festival internacional de televisión y cine histórico REINO DE LEÓN

Selección oficial festival Cortos con Ñ 2011

Seleccionado en RTVE por el programa SOMOS CORTOS para su programación en TVE2 (2013)

 

STUFFED GUTS (2007)

 Selección oficial en CAOSTICA V edición.

Selección Oficial en Fantosfreak VIII (2007)

Selección oficial en el festival de horror de cine y video Macabro (Mexico) 2007

Selección Oficial en la XVIII Semana de cine fantastico y de terror de San Sebastián.

Mejor maquillaje y peluquería en el I Festival de cortometrajes Santunderground

Seleccion oficial en el Festival Internacional de Filmets de Badalona

Selección oficial X Festival Internacional de Cortometrajes La Boca del Lobo

1er premio en el  XIX Marato de Cinema Fantastic I de Terror de Sants, Hostafrancs I La Bordeta seccion “Chicha Cutre”

Selección para la seccion TERROR GOURMET del festival Rojo Sangre 2007 (Buenos Aires)

Finalista en el XXVI Festival de terror de Molins De Rei (2007)

Sección paralela Jóvenes Realizadores  Zaragoza 2007

Muestra de Cine de fantastico y de terror del festival de jóvenes realizadores de Granada 2008 (filmfest-granada)

Premio al mejor montaje y diseño de produccion en el II Festival de terror Cheste Spanta 2008

Selección Oficial Cryptshow Festival 2008

 

EL MAL DE LUMANCE (2006) 

Seleccionado 2º concurso LolitaPeliculitas. Estrenado en Palacio de Gaviria de Madrid.
Finalista en el festival de cortometrajes Caostica4 2006
Finalista en el V Festival de cortos RadioCity de Valencia 2006
3er premio en el Festival Microcurt´06 d´Igualada (Barcelona) 
Finalista en el 5ª Festival de cine extraño y de terror de Javierrelatre (Huesca)
Seleccionado en la sección informativa en el festival internacional LA BOCA DEL LOBO 2006
Seleccionado en la II muestra de cortometrajes visualia 06
Selección oficial 8ª edición del festival de cortometrajes Ciudad de Soria
Finalista en la XIII semana de cine independiente y de culto CINEMAD06
Seccion Herriz Herri En Encarzine 2006

Finalista en la10ª Mostra de Curtmetrages de Sagunt